Nostro Mondo - il Dialogo delle Culture

header

Главная Статьи о нас Мария Чернова

Мария Чернова

Мария Борисовна Чернова - окончила НГПУ, ФР ЯиЛ (Новосибирск), ГрГУ им. Янки Купалы, психология (Гродно), аспирантуру АПН СССР (Москва), кандидат педагогических наук, доцент, старший научный сотрудник Российской Академии Образования ("Институт возрастной физиологии"), сертифицированный арттерапевт (школа высшей специализации арттерапии C.R.E.T.E.), член ассоциации C.R.E.T.E. - центр европейских исследований в области экспрессивной психологии, Флоренция, Италия), внесена в национальный реестр профессиональных арттерапевтов Италии (APIART); гештальт-терапевт (Институт гуманистической и экзистенциальной психологии, Вильнюс). Неоднократно стажировалась в социально-психологических программах в Италии “Теории и техники группы” (руководитель программы профессор Джованни Мароччи), Университет Флоренции (L'Università degli Studi di Firenze), департамент психологии; "Психолого-педагогическая работа по профилактике детского насилия" (ассоциация "Прметей", Бергамо, Италия), "Реабилитация жертв домашнего насилия" (Ассоциация "Liberi tutti", Монтекатини Терме, Италия), "Гармонизация эмоционального состояния личности средствами искусства", "Музыкотерапия и раширение личностного пространства (Лукка, лаборатория арттерапии при департаменте ментального здоровья, проф. Енрико Марки, Тоскана). Является почетным членом ассоциации антинасилия над женщинами и детьми "Анна Мария Марино", Монтекатини Терме, Тоскана.

Имеет большой стаж преподавательской работы в государственных университетах Москвы, Новосибирска (Россия), Гродно (Белоруссия) на психолого-педагогических кафедрах. Руководила дипломными, магистерскими работами, осуществляла руководство над диссертационными исследованиями соискателей на научную степень кандидата наук.

В течение многих лет осуществляла научно-методическое и практическое руководство детским центром творческого развития "Лотос" при университете им. Янки Купалы в г. Гродно (Беларусь).

Проводит мастер-классы и социально-психологические тренинги на факультетах психологии и педагогики в Новосибирске, Москве, Гродно (Беларусь), Монтекатини Терме, Модене - институт M.E.M.E. (Италия, школа высшей специализации по арттерапии и психотерапии – филиал европейского университета Жан Моне в Брюсселе, JANN MONNET). Отмечена благодарностями от Российской Академии Образования за содействие в проведении курсов повышения квалификации, благодарственным письмом начальника управления полиции МВД России по центральному округу за содействие в повышении профессионального мастерства психологов МВД России по Центральному Федеральному округу, грамотами за вклад в научное развитие Университета (Гродно), благодарность за проведение семинаров и практическую работу с приемными семьями в Национальной Ассоциации А.N.P.A.S.

Является руководителем и участником научно-исследовательских проектов, поддержанных Российским Фондом Фундаментальных исследований (РФФИ), принимает активное участие выполнение Проекта "Психофизиологическое физиолого-гигиеническое исследование влияния компьютерных технологий обучения в учебном процессе на разных этапах возрастного развития", порученного Министерством просвещения Российской Федерации в рамках государственного задания НИИ "Возрастной физиологии", Москва. Активно публикуется и выступает с докладами на национальных и международных научно-практических конференциях и конгрессах.

Участвовала в социально-психологических и культурных проектах – в качестве доцента, психолога, психолога-терапевта: "Дети Чернобыля в Тоскане" - национальная ассоциация Италии ANPAS, "LE DONNE DEL ART.18" - защита и реабилитация женщин, пострадавших от разных форм насилия совместно с комиссариатом карабинеров и прокуратурой Пистои, "INSIEME SI PUO" - проблемы усыновления, опеки, реабилитации в приемной и биологической семье, "Le Donne - Difficile, Difficolta..." - женские кризисы: социально-психологические аспекты".

В течение многих лет работала психологом, арттерапевтом в структуре "Casa Donna" с личностями, пострадавшими от физического и сексуального насилия. Активно сотрудничает с прокуратурой г. Сиракузы (отдел по борьбе с педофилией), с прокуратурой Пистои, правоохранительными органами Монтекатини (принимала участие в проектах по реабилитации взрослых и детей, пострадавших от разных форм насилия).

Мария - автор многочисленных научно-практических публикаций, в том числе учебных пособий, программ, рекомендованных министерством образования для психолого-педагогических факультетов высших учебных заведений ("Психолого-педагогическая реабилитация личности", "Искусство как средство гармонизации психологическоо состояния личности", "Арттерапия: методология и процесс" и др.).

В 2009 году в монографии на итальянском языке, был опубликован раздел, посвященный теоретическим и практическим аспектам реабилитации женщин методами арт-терапии, монография рекомендована к изучению в психолого-педагогических и юридических сообществах, была представлена на конференциях и конгрессах в Модене, Флоренции, Пистое, Реджио Ди Калабрия и др. и вошла в список лучших изданий Тосканы 2009 года.

Мария Чернова – художник модернист, приняла участие более чем в 100 коллективных и персональных выставках: в Риме, Милане, Флоренции, Болонье, Падуе, Модене, Пистое, Пеше и других городах Италии в числе которых всемирное биеннале во Флоренции (2007) и выставка в театре Диоскури (Дворец Квиринале) в Риме, всемирная выставка современного искусства в Канаде, международный центр «Cоlombus» в Торонто.

Имеет премии и дипломы, ее работы находятся в постоянной экспозиции в музее современного искусства в Турании (Италия), в галерее “Флори” в Монтекатини Терме, в частных коллекциях Италии, Швейцарии, России, Белоруссии.

Мария Чернова

Президент ассоциации, канд. пед. наук, доцент, старший научный сотрудник "Института возрастной физиологии" РАО, арттерапевт, гештальт-терапевт, худжник-модернист

ГАЛЕРЕЯ